上海时时乐开

信件選登

當前位置: 首頁 > 公眾參與 > 局長信箱 > 信件選登

何種情況下需辦理增值稅一般納稅人資格登記?

提問區

標題

何種情況下需辦理增值稅一般納稅人資格登記?

來信時間

2018-08-14 18:05:55

詳細內容

何種情況下需辦理增值稅一般納稅人資格登記?

回復區

辦理時間

2018-08-15

承辦單位

國家稅務總局甘肅省稅務局

回復內容

尊敬的姚先生:

    您好!

一、根據《國家稅務總局關于增值稅一般納稅人登記管理辦法》(國家稅務總局令第43號)規定:“第二條 增值稅納稅人(以下簡稱“納稅人”),年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準(以下簡稱“規定標準”)的,除本辦法第四條規定外,應當向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。
  本辦法所稱年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月或四個季度的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額。
  銷售服務、無形資產或者不動產(以下簡稱“應稅行為”)有扣除項目的納稅人,其應稅行為年應稅銷售額按未扣除之前的銷售額計算。納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,不計入應稅行為年應稅銷售額。
  ……
  第四條 下列納稅人不辦理一般納稅人登記:
  (一)按照政策規定,選擇按照小規模納稅人納稅的;
  (二)年應稅銷售額超過規定標準的其他個人。
  ……
  第十二條 本辦法自2018年2月1日起施行,《增值稅一般納稅人資格認定管理辦法》(國家稅務總局令第22號公布)同時廢止。”
  二、根據《財政部 稅務總局關于統一增值稅小規模納稅人標準的通知 》(財稅〔2018〕33號)規定:“一、增值稅小規模納稅人標準為年應征增值稅銷售額500萬元及以下。
  ......
  三、本通知自2018年5月1日起執行。”

上海时时乐开