上海时时乐开

信件選登

當前位置: 首頁 > 公眾參與 > 局長信箱 > 信件選登

使用征收補償款購置房屋是否需要繳納契稅?

提問區

標題

使用征收補償款購置房屋是否需要繳納契稅?

來信時間

2018-09-12 16:48:31

詳細內容

我個人所有的房屋被縣政府征收而取得了縣政府給予一筆貨幣補償款,現在使用該補償款購置房屋是否需要繳納契稅?

回復區

辦理時間

2018-09-12

承辦單位

國家稅務總局甘肅省稅務局

回復內容

王先生:

    你好!你所提的關于“使用征收補償款購置房屋是否需要繳納契稅”問題,答復如下:用貨幣補償購置房屋,并且購房成交價格不超過貨幣補償的,對新購房屋免征契稅;購房成交價格超過貨幣補償的,對差價部分按規定征收契稅。
    《財政部 國家稅務總局關于企業以售后回租方式進行融資等有關契稅政策的通知》(財稅〔2012〕82號)第三條規定:市、縣級人民政府根據《國有土地上房屋征收與補償條例》有關規定征收居民房屋,居民因個人房屋被征收而選擇貨幣補償用以重新購置房屋,并且購房成交價格不超過貨幣補償的,對新購房屋免征契稅;購房成交價格超過貨幣補償的,對差價部分按規定征收契稅。居民因個人房屋被征收而選擇房屋產權調換,并且不繳納房屋產權調換差價的,對新換房屋免征契稅;繳納房屋產權調換差價的,對差價部分按規定征收契稅。
根據上述規定,如果您用貨幣補償購置房屋,并且購房成交價格不超過貨幣補償的,對新購房屋免征契稅;購房成交價格超過貨幣補償的,對差價部分按規定征收契稅。


上海时时乐开