上海时时乐开

信件選登

當前位置: 首頁 > 公眾參與 > 局長信箱 > 信件選登

購買安居房、經濟適用住房是否可以免征契稅?

提問區

標題

購買安居房、經濟適用住房是否可以免征契稅?

來信時間

2018-09-12 16:56:12

詳細內容

我于2018年5月購買了一套經濟適用房,購買經濟適用住房是否可以免征契稅?

回復區

辦理時間

2018-09-12

承辦單位

國家稅務總局甘肅省稅務局

回復內容

王女士:

    你好!你所提的關于“購買安居房、經濟適用住房是否可以免征契稅”的問題,答復如下:《中華人民共和國契稅暫行條例》沒有給予購買安居房、經濟適用住房減征或者免征契稅的規定。
    《財政部 國家稅務總局關于契稅征收中幾個問題的批復》(財稅字〔1998〕96號)第二條:關于購買安居房、經濟適用住房的減免稅問題。條例沒有對這種情況給予減征或者免征契稅的規定。因此,應對購買安居房、經濟適用住房者照章征收契稅。
    根據上述規定,您購置經濟適用房不屬于免征契稅范圍,也需要按相關規定繳納契稅。

上海时时乐开