上海时时乐开

信件選登

當前位置: 首頁 > 公眾參與 > 局長信箱 > 信件選登

房屋成交價格中包含的行政事業性收費是否包含在契稅的計稅價格中?

提問區

標題

房屋成交價格中包含的行政事業性收費是否包含在契稅的計稅價格中?

來信時間

2018-09-17 16:13:58

詳細內容

我公司購入了一套房屋,房屋的成交價格中包含了行政事業性收費,那么我公司計算繳納契稅時是按包含行政事業性收費的價格計算契稅,還是按剔除行政事業性收費的價格計算契稅?

回復區

辦理時間

2018-09-18

承辦單位

國家稅務總局甘肅省稅務局

回復內容

尊敬的納稅人:

    您好!您提交的關于“房屋成交價格中包含的行政事業性收費是否包含在契稅的計稅價格中”的問題,答復如下:

    成交價格中所包含的行政事業性收費,屬于成交價格的組成部分,不應從中剔除,應按合同確定的成交價格全額計算繳納契稅。

    《財政部 國家稅務總局關于契稅征收中幾個問題的批復》(財稅字〔1998〕96號)第一條:關于計稅價格問題。根據《中華人民共和國契稅暫行條例》(以下簡稱條例)第四條第(一)款及《中華人民共和國契稅暫行條例細則》(以下簡稱細則)第九條的規定,土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣的計稅依據是成交價格,即土地、房屋權屬轉移合同確定的價格,包括承受者應交付的貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益。因此,合同確定的成交價格中包含的所有價款都屬于計稅依據范圍。土地使用權出讓、土地使用權轉讓、房屋買賣的成交價格中所包含的行政事業性收費,屬于成交價格的組成部分,不應從中剔除,納稅人應按合同確定的成交價格全額計算繳納契稅。

    根據上述規定,你公司房屋買賣的成交價格中所包含的行政事業性收費,屬于成交價格的組成部分,不應從中剔除,應按合同確定的成交價格全額計算繳納契稅。

上海时时乐开