上海时时乐开

信件選登

當前位置: 首頁 > 公眾參與 > 局長信箱 > 信件選登

事業單位承受土地、房屋是否免征契稅?

提問區

標題

事業單位承受土地、房屋是否免征契稅?

來信時間

2018-09-17 16:29:17

詳細內容

我單位為事業單位,取得了一塊土地用于建造辦公樓,取得土地時是否可以免征契稅?

回復區

辦理時間

2018-09-18

承辦單位

國家稅務總局甘肅省稅務局

回復內容

尊敬的納稅人:

    您好!您提交的關于“事業單位承受土地、房屋是否免征契稅”的問題,答復如下:

    如果屬于按《事業單位財務規則》進行財務核算的事業單位,且土地是直接用于辦公的土地,取得土地時可以免征契稅。如果屬于執行企業財務制度的事業單位,承受的土地要照章繳納契稅。
    1.《中華人民共和國契稅暫行條例》第六條 有下列情形之一的,減征或者免征契稅:
(一)國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用于辦公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免征;
    2.《中華人民共和國契稅暫行條例實施細則》第十二條 條例所稱用于辦公的,是指辦公室(樓)以及其他直接用于辦公的土地、房屋。
    3.《財政部 國家稅務總局關于契稅征收中幾個問題的批復》(財稅字〔1998〕96號)第三條:關于經營性事業單位的減免稅問題。目前我國對事業單位沒有按是否經營性這一標準進行分類。根據條例第六條、細則第十二條和財政部1996年發布的《事業單位財務規則》的規定,對事業單位承受土地、房屋免征契稅應同時符合兩個條件:一是納稅人必須是按《事業單位財務規則》進行財務核算的事業單位;二是所承受的土地、房屋必須用于辦公、教學、醫療、科研項目。凡不符合上述兩個條件的,一律照章征收契稅。對按《事業單位財務規則》第四十五條規定,應執行《企業財務通則》和同行業或相近行業企業財務制度的事業單位或者事業單位的特定項目,其承受的土地、房屋要照章征收契稅。
    注:1.根據《國務院關于〈事業單位財務規則〉的批復》(國函〔1996〕81號)的規定,財政部對《事業單位財務規則》(財政部令第8號)進行了修訂,修訂后的《事業單位財務規則》自2012年4月1日起施行。
    2. 修訂后的《事業單位財務規則》第六十五條 下列事業單位或者事業單位特定項目,執行企業財務制度,不執行本規則:
    (一)納入企業財務管理體系的事業單位和事業單位附屬獨立核算的生產經營單位;
    (二)事業單位經營的接受外單位要求投資回報的項目;
    (三)經主管部門和財政部門批準的具備條件的其他事業單位
    根據上述規定,你單位如果屬于按《事業單位財務規則》進行財務核算的事業單位,且土地是直接用于辦公的土地,取得土地時可以免征契稅。如果你單位屬于執行企業財務制度的事業單位,承受的土地要照章繳納契稅。

上海时时乐开