上海时时乐开

信件選登

當前位置: 首頁 > 公眾參與 > 局長信箱 > 信件選登

員工取得生育津貼是否可以免征個人所得稅?

提問區

標題

員工取得生育津貼是否可以免征個人所得稅?

來信時間

2019-03-18 09:00:15

詳細內容

員工取得生育津貼是否可以免征個人所得稅?

回復區

辦理時間

2019-03-21

承辦單位

甘肅省稅務局

回復內容

尊敬的納稅人你好,關于您提的“員工取得生育津貼是否可以免征個人所得稅問題,答復如下:根據《國家稅務總局關于生育津貼和生育醫療費有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2008〕8號)第一條規定:生育婦女按照縣級以上人民政府根據國家有關規定制定的生育保險辦法,取得的生育津貼、生育醫療費或其他屬于生育保險性質的津貼、補貼,免征個人所得稅。

上海时时乐开