上海时时乐开

信件選登

當前位置: 首頁 > 公眾參與 > 局長信箱 > 信件選登

享受企業所得稅優惠政策是否需要備案?

提問區

標題

享受企業所得稅優惠政策是否需要備案?

來信時間

2019-03-20 09:09:22

詳細內容

享受企業所得稅優惠政策是否需要備案?

回復區

辦理時間

2019-03-21

承辦單位

甘肅省稅務局

回復內容

尊敬的納稅人你好,關于您提的“享受企業所得稅優惠政策是否需要備案問題,答復如下:

    根據《國家稅務總局關于發布修訂后的〈企業所得稅優惠政策事項辦理辦法〉的公告》(國家稅務總局公告2018年第23號),企業享受優惠事項采取“自行判別、申報享受、相關資料留存備查”的辦理方式。符合條件的企業在進行2017年度及以后年度企業所得稅匯算清繳時,可自行申報享受優惠并將相關資料留存備查,無需再辦理備案手續,但享受集成電路生產企業、集成電路設計企業、軟件企業、國家規劃布局內的重點軟件企業和集成電路設計企業等優惠事項的企業,應當在完成年度匯算清繳后,按照《企業所得稅優惠事項管理目錄(2017年版)》“后續管理要求”項目中列示的清單向稅務機關提交資料。

上海时时乐开